Денис Пушилин заявил о поддержке волеизъявления народа Донбасса со стороны руководства России

27.09.2022

Во вторник, 27 сентября, в прямом эфире телеканала «РБК» Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин прокомментировал предварительные итоги референдума по вопросу о вхождении Республики в состав России на правах субъекта.

Глава государства сообщил, что на данный момент озвучены предварительные итоги голосования граждан ДНР, которые находятся на территории Российской Федерации. По словам Дениса Пушилина, предварительные итоги голосования на территории Республики будут известны в ближайшее время.

«Я думаю, сегодня вечером мы сможем узнать предварительные итоги по результатам референдума с учетом того, что мы четыре дня имели возможность подсчитывать голоса», – сказал он.

Денис Пушилин отметил высокое качество работы Центральной избирательной комиссии и членов местных избирательных комиссий, которые выполняли свои обязанности несмотря на продолжающиеся обстрелы Республики и угрозы, которые поступали в их адрес.

«Противник там, где мог дотянуться, выпускал снаряды по территории Республики. По Горловке были удары «Хаймарсами». Также использовалась тяжелая артиллерия и по другим населенным пунктам. Но порыв наших граждан вернуться домой никто уже не смог остановить. Украинский режим и здесь потерпел крах», – заявил лидер страны.

Он рассказал, чего ждать после объявления результатов референдума, учитывая, что Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что поддержит волеизъявление жителей Донбасса.

«Следующие шаги – это подписание соглашения, а дальше уже ратификация в Российской Федерации в обеих палатах: и в Государственной Думе, и в Совете Федерации», – сказал Денис Пушилин.

Глава ДНР добавил, что ранее также была получена поддержка и от Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, и от Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко.

Скачать видео в новом окне