Денис Пушилин заявил, что военнослужащие делают «все возможное и невозможное», чтобы отодвинуть противника от городов Республики

09.11.2022

В среду, 9 ноября, в эфире общественно-политического ток-шоу «Время покажет» на Первом канале временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин рассказал об обстановке в Республике и на фронте.

«Сейчас уже трудно вспомнить день, когда не прилетало по Донецку, трудно вспомнить, когда не было раненых, погибших среди гражданского населения. Буквально за сутки, с 7-го по 8-е число, зафиксирована, к сожалению, гибель детей – две девочки 2007 и 2008 годов рождения погибли в Кировском и Петровском районах.

Противник не меняет своей тактики, и там, где он может нанести ущерб гражданскому населению, социальной инфраструктуре, в том числе критической, прибегает к таким методам. И здесь ничего другого не остается, как нашим подразделениям, нашим военным делать все возможное и невозможное, чтобы как можно быстрее отодвинуть от наших крупных городов противника и сделать невозможным обстрелы наших населенных пунктов», – отметил Денис Пушилин.

Комментируя ситуацию на передовой, лидер ДНР заявил, что «сейчас продвигается вся линия фронта».

«Если брать для Донецка конкретно, то для нас актуальны сразу несколько направлений. В первую очередь, актуальное направление – Авдеевское. Для нас важным было полное освобождение внешних территорий аэропорта от позиций противника, где накануне подразделения «Спарты» подняли флаг. Это так называемые муравейники, большой и малый, где противник имел очень серьезные укрепления. По сути, это внешняя часть аэропорта, взлетной полосы, это было важной позицией, и теперь это дает возможность нашим подразделениям продвигаться уже в нескольких направлениях, имеется в виду Опытное, Водяное.

Также для нас важным является продвижение в направлении Первомайского, где работают подразделения 11-го полка, батальона «Сомали», батальона спецназа. И что для нас не менее важно – это Марьинское направление. Там на направлении Невельского противник воздвигает позиции с тяжелой артиллерией, в том числе натовского образца, с которых происходит обстрел наших районов Донецка», – констатировал Денис Пушилин.

По его словам, на Угледарском направлении тяжелые бои продолжаются в районе населенного пункта Павловка.

«Без занятия Павловки, без полного освобождения данного населенного пункта, крайне затруднительно будет продвижение и освобождение уже Угледара, что тоже является важным в плане того, чтобы отодвинуть противника от донецкого участка», – подчеркнул врио Главы ДНР.

Скачать видео в новом окне