58 человек погибли, 204 – ранены: Денис Пушилин рассказал о жертвах среди мирного населения Республики с начала года

12.02.2024

В понедельник, 12 февраля, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в эфире федерального телеканала «Россия 24» сообщил о текущей обстановке на фронте, поделился мнением о кадровых перестановках в командовании ВФУ и ответил на вопросы о ситуации в регионе.

Комментируя текущую обстановку в Республике, Глава ДНР отметил: «В последний период времени мы живем под постоянную канонаду из Авдеевки. Но эта канонада из разряда тех, которые позволят Донецку и Ясиноватой, Макеевке вздохнуть. Там наши защитники делают все возможное и невозможное, чтобы отодвинуть противника и выбить его из очень серьезно укрепленных годами позиций».

Вместе с тем руководитель региона констатировал, что сейчас неспокойно в целом.

«Если посчитать с начала года, по нашим населенным пунктам выпущено около 5,5 тыс. боеприпасов. Разрушено порядка 390 жилых домостроений, 170 объектов гражданской инфраструктуры, а это и объекты культуры, и школы, и детские сады. Но самое тяжелое для нас – это, конечно же, жертвы среди гражданского населения. С 1 января 58 человек погибли, 204 человека ранены», – сказал он.

По информации Дениса Пушилина, противник стал намного чаще применять беспилотные летательные аппараты, в том числе дроны-камикадзе, по гражданскому населению.

«От беспилотников и сбросов боеприпасов с БПЛА с начала года погибли восемь человек, 39 – ранены. Это, конечно же, заставляет нас двигаться и расширять возможности защиты. У ФСБ Российской Федерации по Донецкой Народной Республике разработан и задействуется комплекс мер по защите населения. Скажу, что более тысячи беспилотников было нейтрализовано. Соответственно, мы можем понимать, что если бы такая работа не была проведена, то количество жертв и пострадавших увеличилось бы кратно», – заявил глава региона.

В этом году ДНР столкнулась с серьезными сложностями в энергетике, отметил Денис Пушилин. Он отметил, что это связано как с регулярными обстрелами, которые ведет противник, целясь непосредственно в объекты критической инфраструктуры, так и с погодными условиями.

«Сейчас мы регулярно фиксируем, что после обстрелов идет обесточивание определенного количества абонентов. Наши энергетики делают все возможное и невозможное. Опять же, с очень серьезным риском для жизни.

Только в конце прошлой недели, возвращаясь к беспилотникам, ремонтная бригада выезжала на ремонтно-восстановительные работы, ее оперативно сопровождали сотрудники ФСБ по защите от беспилотников. Так вот, пока выезжали на место, пока проводили работы, было нейтрализовано восемь беспилотников ВФУ», – сообщил глава региона.

Отвечая на вопрос о перестановках в высшем военном командовании Украины, Денис Пушилин подчеркнул, что они не отразятся на достижении целей, поставленных Президентом России перед российскими военнослужащими, и не помешают им успешно выполнять задачи в рамках специальной военной операции.

«На что не повлияют такого рода перестановки, так это на качество и целеустремленность военнослужащих, которые выполняют поставленные задачи нашим Президентом.

На что повлияют? Здесь можно уходить в дискуссию, но, с моей точки зрения, это может повлиять на внутриполитические моменты на самой оставшейся части Украины. Это раз.

Второе – это может повлиять на количество жертв среди [участников] вооруженных формирований Украины. Данный товарищ (Александр Сырский, новый главком ВСУ – прим. ред.) широко известен, и среди украинских военнослужащих в том числе, как «генерал 200», с которым связывают большое количество жертв на Артемовском направлении», – сказал Денис Пушилин.

В ходе эфира лидер Республики также рассказал о недавно открытом многопрофильном медицинском центре Федерального медико-биологического агентства в Мариуполе. Он отметил, что на сегодня в лечебном учреждении работают порядка 500 специалистов как из ДНР, так и других регионов России.

«Введение центра в эксплуатацию, которое, я напомню, было по поручению Президента России, заняло менее полутора лет, и у нас была возможность подготовиться. Сейчас в центре работают 500 человек, среди которых больше 100 врачей; 300 сотрудников оформлены на постоянной основе, остальные работают вахтовым методом. <…>

Центр оснащен самым современным оборудованием и для лучевой, и для функциональной, и для эндоскопической, лабораторной диагностики <…> и может амбулаторно принимать порядка 400 человек. При этом стационарный комплекс рассчитан еще на более чем 100 коек. Планируется расширение. <…>Имеется современный операционный блок из 11 операционных и реанимационное отделение на 18 коек»,– рассказал Глава ДНР.

В заключение эфира Денис Пушилин прокомментировал решение Правительства России выделить 5 млрд рублей на восстановление систем ЖКХ в новых российских регионах. Руководитель ДНР подчеркнул, что эти средства будут распределяться согласно утвержденным программам и работы начнутся уже в текущем году.

Скачать видео в новом окне