«Очень важное и знаковое событие»: Денис Пушилин – об освобождении Авдеевки

19.02.2024

В понедельник, 19 февраля, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в прямом эфире телеканала «Россия 24» рассказал о том, как изменится ситуация с безопасностью в связи с успехами армии России на Авдеевском направлении.

Руководитель региона подчеркнул, что Авдеевка была одним из наиболее укрепленных опорных пунктов ВФУ.

«Действительно очень важное и знаковое событие – освобождение вооруженными силами РФ населенного пункта Авдеевка. Это очень близко расположенный населенный пункт к Донецку, Ясиноватой, Макеевке… За девять с половиной лет противник очень серьезно укрепился и подготовил данный населенный пункт к долгосрочной, долговременной обороне. Все было очень серьезно укреплено, и то, что сделали наши военнослужащие, – настоящий подвиг. Очередной и, уверен, не последний», – отметил Денис Пушилин.

По его словам, этот успех российской армии на Донецком направлении кратно снижает обстрелы Киевского, Куйбышевского, Ворошиловского районов Донецка, Красногвардейского р-на Макеевки, Ясиноватой.

«Из окрестностей Авдеевки, откуда раньше велись обстрелы артиллерией со стороны противника, обстреливать города будет невозможно, – сказал Денис Пушилин. – Такая возможность, к сожалению, еще остается с учетом поставок дальнобойных ракет и вооружения странами Запада. Но это все же нечто другое – не артиллерия, не РСЗО, из которых противник буквально ежедневно наносил удары по нашим городам и районам. Поэтому это очень серьезно и очень значимо в плане безопасности».

Глава региона констатировал, что киевские войска нужно отодвигать дальше, чтобы «у противника в принципе не было возможности совершать обстрелы по гражданским объектам и наносить вред гражданскому населению».

«Что касается гражданского населения, тех людей, которые оставались в Авдеевке, и какая-то часть еще остается там: наши ребята ежедневно выводят их в ПВР (пункты временного размещения – прим. ред.), где оказывается вся необходимая помощь. Знаем из свидетельств тех жителей Авдеевки, которые уже находятся в условиях безопасности, о множестве военных преступлений со стороны ВФУ против гражданского населения. Это очень важно для последующих судов и установления ответственности за все эти преступления. То, что пришлось пережить людям в Авдеевке, вызывает действительно шок. Украинский режим никогда не считался с интересами и позицией гражданского населения, особенно тех, кто поддерживает Донбасс, Россию. К людям, которые не согласились на эвакуацию и остались в Авдеевке ждать Россию, отношение со стороны ВФУ было соответствующее», – рассказал Глава ДНР

Относительно планов по освобожденной Донецкой фильтровальной станции руководитель региона заявил, что по предварительной информации работы там предстоит немало, специалисты при первой же возможности выедут на место, чтобы оценить состояние станции.

«Это один из объектов, который позволит в будущем, после освобождения всей территории Донецкой Народной Республики вплоть до Славянска, восстановить канал «Северский Донец – Донбасс», который в полной мере сможет обеспечить Республику водой. Станция является важной, работы там предстоит немало, но лучше ее начать заранее, пока идет освобождение оставшейся части канала на территории Республики», – сказал Денис Пушилин.

Глава ДНР поделился мнением о причинах продления военного положения на Украине, подчеркнув, что это решение, в первую очередь, выгодно Зеленскому, который обещал мир, но фактически сделал все для эскалации конфликта.

«Это уже десятое продление военного положения, и данное продление характеризуется внутриполитическими процессами на оставшейся части Украины, потому что срок Зеленского подходит к концу. Рейтинг не тот, что был в начале», – прокомментировал Денис Пушилин.

Что касается обсуждаемого в медиапространстве заседания «Рамштайн» и достигнутых договоренностей с Киевом, глава региона отметил отсутствие какой-либо конкретики и общую усталость от Украины на Западе. При этом, по его словам, российские силы ПВО научились противодействовать поставляемым на Украину новым образцам вооружения, в том числе и «умным» управляемым снарядам GLSDB, имеющим повышенную дальность стрельбы.

Отвечая на вопрос о размере вреда, причиненного Украиной, Глава ДНР подчеркнул, что об этом можно будет говорить только после полного освобождения территории Республики.

«Только после победы, после оценки специалистов уже по факту мы сможем говорить о точной оценке ущерба. Что она будет включать: конечно же, это разрушения инфраструктурных объектов, это разрушения жилья, это компенсации различного рода, которые хотелось бы, чтобы были предусмотрены. <…> Но самое здесь невосполнимое – это гибель наших людей: гражданского населения и военных в том числе. Это то, что не получится вернуть, не получится никак компенсировать какими-то финансовым ресурсами», – констатировал Денис Пушилин.

На вопрос ведущей о том, как в ДНР проходит подготовка к выборам Президента Российской Федерации, лидер Республики заявил, что работы много, но она выполняется «на подъеме».

«Есть некоторые особенности, которые связаны с безопасностью как самих избирателей, так и избирательных комиссий. Отдельно выводится обеспечение всех мер для того, чтобы противник не смог совершить какие-то террористические акты, провокации…

Для нас эти первые выборы Президента навсегда войдут в историю Донбасса, и поэтому все должно пройти без каких-либо проволочек. Проголосовать за Президента РФ в ДНР можно будет с 10 марта. Будут работать и мобильные группы, будет обеспечена возможность голосования на дому. Такой опыт хорошо проявился на предыдущих выборах [депутатов Народного Совета ДНР и органов местного самоуправления], и мы, конечно же, будем его использовать», – заключил глава региона.

Скачать видео в новом окне