Денис Пушилин обсудил с Владимиром Соловьевым значение освобождения Авдеевки для развития региона

20.02.2024

Во вторник, 20 февраля, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в студии программы «Соловьев Live» рассказал о предстоящем награждении специально учрежденной медалью военнослужащих, которые участвовали в освобождении Авдеевки.

«Само освобождение Авдеевки, города-спутника Донецка, является важным потому, что противник там готовил очень серьезную долговременную оборону – это готовилось с 2014 года. Это для них был такой вариант, укрепрайон, из которого можно было бы начать какие-то действия в отношении Донецка. Они не скрывали этого», – констатировал Денис Пушилин.

Он подчеркнул, что город освобожден благодаря героизму российских военнослужащих вопреки всем стараниям противника удержать этот опорный пункт до проведения конференции в Мюнхене по вопросам безопасности.

«Во время этого пресловутого турне, который совершал Зеленский, во время Мюнхенской конференции этого произойти не должно было», – отметил Денис Пушилин.

«Всегда политический пиар, политическая информационная работа у нынешнего украинского режима стоит на первом месте», – добавил он.

Денис Пушилин подчеркнул большой вклад в освобождение населенного пункта командующего войсками Центрального военного округа генерал-полковника Андрея Мордвичева.

«Андрей Николаевич действительно легендарная личность, мы видели его работу, его грамотные действия по освобождению Мариуполя, – сказал глава региона. – И мы видели, как выстраивалась грамотно и эффективно работа по освобождению Авдеевки, и рассчитываем на дальнейшее освобождение Донецкой Народной Республики».

По словам Дениса Пушилина, освобождение Авдеевки позволит решить логистические вопросы, в том числе по перевозке грузов, а также начать ремонт Донецкой фильтровальной станции.

«Теперь железнодорожный вокзал Донецка можно будет задействовать дополнительно – понятно, что еще риски сохраняются, но это совершенно другая ситуация, нежели та, когда Авдеевка была под контролем ВФУ. Ж/д вокзалы Донецка, Ясиноватой, Макеевки – по-другому сейчас логистику выстроим, гражданскую уж точно», – рассказал руководитель региона.

На вопрос Владимир Соловьева, почему противник побежал, Денис Пушилин ответил: «Психологический надлом чувствуется. Потому что врать постоянно, вводить в заблуждение не получается. Но какие-то промежутки времени, конечно же, можно рассказывать разные байки, особенно когда есть грамотно выстроенная режиссура данных процессов. Но вдолгую не получается».

Глава ДНР сообщил, что в настоящее время идет подготовка к награждению государственными наградами военнослужащих, освободивших Авдеевку. «Берет гордость за ребят», – сказал он.

В ходе эфира Денис Пушилин рассказал о работе активистов Народной дружины, помогающих пострадавшим в результате обстрелов прифронтовых районов.

«Молодые ребята, которые уже не только в Донбассе поработали, но поработали и на Херсонском направлении, и в Запорожской области. Там, где нужна помощь, где действительно волонтерские движения востребованы, – подчеркнул Глава ДНР. – Сейчас, понятное дело, они сконцентрированы больше на территории Республики. Они создали группу быстрого реагирования, которая очень востребована среди гражданского населения».

Всего, по его словам, открыто 38 штабов Народной дружины по Республике, численность – порядка 4 000 человек.

Денис Пушилин подчеркнул важность такой работы после обстрелов, в том числе по закрытию теплового контура жилых домов, которые получили повреждения, «особенно когда это ночью, особенно когда это старики, одинокие люди».

Он добавил, что в составе организации также есть специалисты по оказанию первой медицинской помощи.

Глава ДНР рассказал, что в свободное время активисты Народной дружины занимаются спортом и патриотическим воспитанием, и сообщил об их инициативе организовать старт национальных игр в Донбассе. Это предложение обсуждалось на совещании активистов с участием первого заместителя руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Кириенко.

«Они находят себя, свое призвание в том, чтобы помогать другим», – отметил Глава Республики.

Обсуждая подготовку к выборам Президента России в регионе, Денис Пушилин заявил, что ведется регулярная работа профильных структур с учетом возможных со стороны противника провокаций, связанных с обстрелами и минированием.

Он констатировал, что новой угрозой сейчас являются беспилотники, и рассказал, что Управлением ФСБ России по ДНР совместно с подразделениями военной комендатуры и Росгвардии в Новоазовском районе перехвачен британский реактивный беспилотник-камикадзе Banshee Jet-80. Была обезврежена боевая часть в виде семи килограммов взрывчатого вещества и установлено, что беспилотник был нацелен на крупный объект гражданской инфраструктуры Мариуполя.

«Террористический акт был предотвращен. Самое важное, что он был бы с человеческими жертвами», – сказал Денис Пушилин.

Глава ДНР акцентировал, что подготовка к президентским выборам идет полным ходом.

«Все нацелены на работу, все понимают важность, особенно для Донбасса, что такое в первый раз принять участие в выборах Президента страны», – подытожил лидер Республики.

Скачать видео в новом окне