«Мы хотели в Россию»: Денис Пушилин рассказал РБК о событиях Русской весны в Донбассе

22.02.2024

В четверг, 22 февраля, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в эфире телеканала РБК поделился своими воспоминаниями о событиях Русской весны 10-летней давности.  

Глава региона констатировал, что киевский режим в отношении Донбасса создал миф о его дотационности.

«Конечно же, это было не так. Развивались металлургия, угольная отрасль, машиностроение, химическая отрасль, поэтому Донбасс чувствовал себя экономически вполне уверенно», – отметил Глава ДНР, добавив, что уровень заработной платы в бывшей Донецкой области был выше среднего по общеукраинским меркам.

«Регион был самодостаточный, и, конечно же, это был регион-донор», – подчеркнул Денис Пушилин.

По его словам, в начале 2014 года было трудно представить, к чему приведут последствия «майдана». Глава региона напомнил, что в это время в Харькове протесты против государственного переворота превосходили по численности митинги в Донецке.

«Харьков собирал порядка 100 тысяч человек на митинги», – сказал он, уточнив, что география протестов была достаточно широкой, в частности в них принимали участие многие жители Одесской и Херсонской областей.

«Но у нас получилось это сплоченнее благодаря ряду факторов. Один из таких факторов – потому что на нас не очень обращали внимание, считали: где-где, но в Донецке точно не получится, потому что это вотчина одного из главных олигархов Украины Рината Ахметова и что он уж точно держит ситуацию под контролем. Такого количества силовиков, как, допустим, в Харьковскую область, в Донецк не направляли, считая это нецелесообразным», – отметил Денис Пушилин.

Отвечая на вопрос «За что стояли в 2014 году в Донбассе?», Денис Пушилин сказал: «Мы хотели в Россию. Но в таких случаях нужны обоюдные движения. За Россию мы решать не могли. И именно поэтому мы на референдум вынесли вопрос о государственной самостоятельности. Это подразумевало под собой все-таки некий диапазон действий – мы могли говорить о независимости, о федеративном устройстве, о конфедеративном устройстве, могли говорить о присоединении к другой стране».

Глава Республики заявил, что, если бы Донбасс тогда смирился с «майданом», он был бы уничтожен: «Просто это было бы растянуто во времени, и это было бы унизительно. У нас сначала бы отобрали язык – об этом были уже заявления, были приняты соответствующие решения. У нас отобрали бы нашу историю, отобрали бы наши победы, наших героических предков. Растоптали бы все. А потом бы уничтожили, растащили».

Скачать видео в новом окне