Денис Пушилин заявил, что в Авдеевке остались «настоящие русские люди», нацеленные восстанавливать свой город

26.02.2024

В понедельник, 26 февраля, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин эфире телеканала «Россия 24» рассказал о рабочей поездке в освобожденную Авдеевку, а также сообщил о текущей ситуации в регионе.

По итогам посещения Авдеевки Глава ДНР отметил, что в ней живут настоящие русские люди, многие из них нацелены оставаться в родном городе и принимать участие в его восстановлении.

«Этот город освобожден, и есть все необходимые перспективы. Безусловно, предстоит очень серьезная работа по разминированию, разбору завалов, а потом по оценке ситуации специалистами. <…>

Самая важная составляющая – это вопрос безопасности. Все гражданские службы, социальные службы смогут уже включиться в работу после того, как будет линия фронта отодвинута на должное расстояние.

У меня была возможность пообщаться [24 февраля] с жителями, которые там находятся до настоящего момента, часть из них в тот же самый день было решено вывезти непосредственно из Авдеевки по их желанию в пункты временного размещения. <…>  Люди удивительные, настоящие русские люди, многие из них от каких-то возможностей дополнительных просто отказались и нацелены на то, чтобы оставаться в городе, помогать восстановлению и работать. <…>

Несмотря на разрушения, с определенным оптимизмом уехали из Авдеевки. С нами вся страна, и мы понимаем, что делать дальше», – рассказал Денис Пушилин.

«Что касается дальнейшей судьбы города, будут приниматься решения не только на региональном уровне, но и на федеральном после оценки специалистов, – отметил Глава ДНР. – С учетом того, что сейчас сам Донецк тоже подлежит восстановлению, с учетом дефицита жилья, с учетом, что Авдеевка это пригород Донецка. Конечно же, этот город будет востребован».

Денис Пушилин напомнил о ситуации в Артемовске, в котором, по его по словам, сохраняется сложная обстановка, связанная с хаотичными обстрелами со стороны противника. ВФУ продолжают наносить удары, что препятствует началу работы по разминированию и восстановлению в населенном пункте.

«Противник по сей день продолжает наносить хаотичные удары по самому Артемовску. <…> Поэтому как только будет возможность в плане безопасности, конечно же, все специалисты соответствующие приступят к этой работе», – подчеркнул глава региона.

Он констатировал, что, несмотря на освобождение Авдеевки, жители Донецка продолжают страдать от атак противника, который использует для обстрелов гражданского населения западное вооружение.

«Сейчас они используют дорогостоящее западное вооружение, в том числе дальнобойную РСЗО HIMARS, и совершают точечные обстрелы по Донецку. К сожалению, на днях мы видели, как обстреливался и Ворошиловский район, были попадания в абсолютно не военные объекты: библиотека им. Крупской, ресторан «Аркадия». <…>

Кировский и Петровский район обстреливаются со стороны Угледара, Марьинского направления. Опять на днях микрорайон Текстильщик, опять в районе рынка были прилеты», – сказал Денис Пушилин.

В завершение эфира Глава ДНР рассказал о планах по развитию угольной отрасли, а также о сотрудничестве с Кемеровской областью, с которой недавно было подписано соглашение.

«У нас много общих моментов, точек соприкосновений с Кузбассом. <…> А угольная отрасль для Донбасса по очевидным причинам является одной из главенствующих. Здесь важны правильные подходы: провести модернизацию наших угольных предприятий, применить дополнительные подходы. Что сейчас и происходит. Мы часть предприятий передаем частным инвесторам, и под контролем государства будет проводиться работа. Я вам скажу: есть уже и эффект. И даже в процессе передачи мы видим, что меняются подходы, заказывается оборудование, пока идет подписание договоров и проработка заключения всех необходимых соглашений, прохождения всех инстанций. <…>

Что касается взаимодействия с Кузбассом, нам необходимо выстроить его и в плане промышленного взаимодействия, а у нас есть и такой уже опыт. Сейчас проходческий комбайн, который был построен на Ясиноватском машиностроительном заводе и доработан непосредственно в Кузбассе, уже работает на территории Кемеровской области. Это важная и нужная кооперация, и это только первые ласточки», – заявил лидер Республики.

Скачать видео в новом окне