Денис Пушилин поделился впечатлениями о поездке в освобожденную Авдеевку

26.02.2024

В понедельник, 26 февраля, в эфире программы «Время покажет» на федеральном Первом канале Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин рассказал о своих впечатлениях от первого посещения Авдеевки спустя 10 лет, настроениях жителей, которые продолжают оставаться в городе, а также о планах по восстановлению населенного пункта.

«Исходя из той информации, которая у меня есть, из того, что там очень много объектов уже проверено, а наши подразделения двинулись уже дальше, то можно сказать, что Авдеевка уже зачищена», – заявил глава региона, отвечая на вопрос ведущих о текущей оперативной ситуации в освобожденном городе.

Однако, как отметил Денис Пушилин, это не значит, что город полностью разминирован и там уже безопасно.

«Опасности, к сожалению, есть как в плане неразорвавшихся боеприпасов, так и в плане опасности с воздуха, в частности из-за беспилотников разного типа. Поэтому свободно и безопасно пока находиться там не получилось бы. Тем не менее работу начинать нужно, и соответствующие поручения после поездки я уже дал», – рассказал Глава ДНР.

«Более 10 лет я не был в родном для себя городе Авдеевка. Каждая улица, по которой проезжал, с чем-то связана: здесь я катался на велосипеде, там пролегал маршрут, по которому мы ездили на Авдеевский карьер – для жителей Донецка, Макеевки, Ясиноватой это одно из привлекательных мест с чистой водой и облагороженной территорией, где мы часто бывали. Авдеевка для нас – знакомый и любимый населенный пункт», – поделился впечатлениями от поездки Денис Пушилин.

«После того как будет проведено разминирование и произведен разбор завалов, будет дополнительно составлен мастер-план и будет приниматься окончательное решение на федеральном уровне. Но с моей точки зрения, сейчас все предпосылки для того, чтобы город был восстановлен и жил, есть», – сказал он.

По словам главы региона, сейчас там находятся несколько сотен мирных жителей, часть из которых не хотят покидать город и выезжать в пункты временного размещения, аргументируя свое решение желанием поскорее приступить к восстановлению Авдеевки.

«Точную цифру мирных жителей предстоит узнать, уже отданы соответствующие поручения. По моим оценкам, это может быть субъективно, несколько сотен граждан там еще остается. Не все хотят выезжать, некоторые хотели бы просто получить документы и обращались за возможностью выехать, подать все необходимые документы (заявления на социальные выплаты, на пенсию – прим. ред.), но потом вернуться обратно», – сообщил Денис Пушилин и добавил, что в числе первоочередных обращений авдеевцев значатся просьбы оказать содействие во встрече с родными и близкими, с которыми они не виделись на протяжении многих лет.

«Что тут говорить? Здесь родных связей даже больше, чем было в Мариуполе. Здесь все очень близко, и у многих родственники в Ясиноватой, Донецке, Макеевке, и люди, которые не виделись долгие годы, сейчас хотят все эти моменты ускорить», – отметил глава региона.

Скачать видео в новом окне