Денис Пушилин рассказал о своем переходе от «губернатора войны» к «губернатору мира»

28.02.2024

В среду, 28 февраля, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в прямом эфире «Соловьев Live» прокомментировал положение дел в освобожденной Авдеевке, а также оперативную обстановку и мирную составляющую в жизни региона.

«У нас есть новый освобожденный населенный пункт – Авдеевка, и, конечно же, там предстоит много работы подготовительного плана, – отметил Денис Пушилин. – Сейчас очень важны разминирование, разбор завалов, оказание первой необходимой помощи гражданскому населению, которое остается в данном населенном пункте».

Отвечая на вопрос телеведущего Владимира Соловьева о степени разрушения города, руководитель региона подчеркнул, что на отдельных участках Авдеевка менее разрушена по сравнению с Артемовском. По его словам, это стало возможно благодаря грамотно проведенной военной операции по освобождению города под командованием генерал-полковника Андрея Мордвичева.

«Несмотря на все сложности, действия генерал-полковника были абсолютно выверенными. Грамотно действовали и ребята из 1-го Армейского корпуса, с которыми мне уже удалось пообщаться и выяснить некоторые детали. Все действительно было пересечено с личными подвигами. Как это и бывает, по-другому русские воины себя не ведут», – заявил Денис Пушилин.

Оценивая оперативную обстановку в Донецке после освобождения Авдеевки, Глава ДНР отметил, что пока преждевременно говорить о том, что в столице региона стало тихо, но «текущая оперативная ситуация несопоставима с тем, что было с городом, когда Авдеевка была под противником».

Подводя итог беседы, руководитель региона отметил, что в его рабочем графике постепенно увеличивается количество дел, связанных с мирными темами, и, по его словам, переход от «губернатора войны» к «губернатору мира» ему приятен.

«Это приятные переходы. Безусловно, до полного такого перехода, до мирного губернатора в полной мере пока еще рановато говорить, но погруженность в хозяйственные вопросы сейчас все больше и больше. Честно скажу, я этому рад. Рады и наши люди, потому что есть возможность многие такие вопросы решать и погружаться в мирную жизнь», – заявил лидер Республики.

Скачать видео в новом окне