Послание Президента, кадровая программа «Время героев», планы по восстановлению Авдеевки: Денис Пушилин – в эфире «России 24»

04.03.2024

В понедельник, 4 марта, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в прямом эфире федерального телеканала «Россия 24» рассказал об исполнении задач, изложенных в Послании Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ, а также о текущей обстановке в регионе.

По словам Дениса Пушилина, Донецкая Народная Республика в качестве субъекта Российской Федерации получила необходимые инструменты в рамках нацпроектов для того, чтобы улучшить благосостояние жителей Республики.

«В Послании мы получили для Донецкой Народной Республики как инструкции, так и инструментарий, чтобы реализовать все дополнительные возможности», – сказал глава региона.

Национальный проект «Семья» позволит уделить больше внимания многодетным семьям и улучшить демографическую ситуацию в регионе, уверен Денис Пушилин.

«Для нас это актуально, для Донецкой Народной Республики это нужно», – отметил руководитель Республики.

«Такие нацпроекты, как «Молодежь России», как «Кадры», позволяют Донбассу раскрыть научный потенциал и восполнить недостающую составляющую в кадрах. Дефицит у нас достаточно серьезный, но и возможности, и запросы достаточно серьезные у наших жителей», – констатировал Денис Пушилин.

Он подчеркнул, что также Донецкая Народная Республика будет использовать все представленные возможности в инфраструктурных проектах, чтобы благоустроить города и районы.

Кроме того, Глава ДНР прокомментировал данный Президентом России старт кадровой программы «Время героев» для участников специальной военной операции.

«Это вопрос про справедливость. Ну вот смотрите: ребята доказали не какими-то планами, не какими-то намерениями, а конкретными действиями, что они готовы сделать для страны, что они готовы отдать во имя развития страны. Конечно, такие личностные качества, сопряженные с возможностями обучения, позволят в итоге получить оптимальные кадры для того, чтобы как Республика, так и страна в целом могли развиваться», – сказал Денис Пушилин.

По его словам, у многих жителей региона уже была возможность повысить профессиональную квалификацию в РАНХиГС и пройти обучение в мастерской управления «Сенеж». Также хорошо зарекомендовал себя кадровый конкурс «Лидеры возрождения. Донецкая Народная Республика».

«Многие ребята – финалисты, полуфиналисты, – уже непосредственно занимают управленческие должности в Донецкой Народной Республике. Поэтому здесь мы всецело поддерживаем инициативу Президента. И конечно, будем всевозможно помогать и участвовать в данной программе», – подчеркнул руководитель региона.

Комментируя планы по восстановлению Авдеевки, он отметил, что по опыту других освобожденных населенных пунктов город будет восстановлен.

«Не стоит ждать, что это будет сделано завтра или послезавтра в прямом смысле слова. Потому что очень много предстоит работы по разминированию. Более того, линию соприкосновения нужно отодвинуть. Поэтому сейчас идут подготовительные работы, выстраиваются планы по тому или иному ведомству.<…>

У нас уже есть опыт по работе с освобожденными населенными пунктами, и мы будем всецело его задействовать. Будут работать все профильные ведомства – они уже работают с учетом того, что Авдеевка освобождена и она сейчас полноценная часть Донецкой Народной Республики», – заявил Глава ДНР.

Скачать видео в новом окне