Посещение Авдеевки, планы по возобновлению ж/д сообщения, высокая явка на досрочном голосовании: Денис Пушилин – в эфире «России 24»

12.03.2024

Во вторник, 12 марта, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в прямом эфире телеканала «Россия 24» рассказал о ситуации в регионе и о посещении Авдеевки совместно с первым заместителем руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергеем Кириенко.

Отвечая на вопрос о последствиях недавних ударов ВФУ по территории Республики, глава региона подчеркнул: «Противник, к сожалению, еще имеет возможность доставать до наших населенных пунктов, в том числе и условно тыловых, которым является как раз и Советский район Макеевки, поселок Ханжёнково-Северный, пострадавший от обстрела. Есть и разрушения, есть и раненые. Всеми специалистами профильных министерств сейчас проводятся необходимые работы для устранения последствий данного обстрела».

«Это не единственный район, не единственный город, который пострадал за последние дни от обстрелов вооруженных формирований Украины, – отметил Денис Пушилин. – Это касается Кировского и Петровского районов Донецка, куда также, к сожалению, противник может доставать, используя то вооружение, которое поставляется западными странами. Здесь единственно верное движение – отгонять противника от территории Донецкой Народной Республики, чем и занимаются Вооруженные Силы Российской Федерации».

Комментируя заявление МИД Германии о поддержке идеи обмена дальнобойными ракетами с Великобританией для дальнейших поставок киевскому режиму, Глава ДНР указал на противоречивые мнения, действия и поступки со стороны ряда европейских стран.

«Германия на уровне Министерства иностранных дел вроде как поддержала данную авантюру Великобритании, но уже последующие заявления Шольца, канцлера Германии, уже опровергли данную возможность», – констатировал Денис Пушилин.

Тем не менее, по его словам, ожидать можно чего угодно.

«Несет определенные риски, если такое вооружение появится у Украины, но при этом мы прекрасно понимаем, что ход специальной военной операции это не поменяет, и наши Вооруженные Силы сделают все для того, чтобы нивелировать дополнительные риски от таких возможных поставок в адрес Украины», – сказал он.

В ходе эфира Денис Пушилин рассказал о посещении Авдеевки совместно с первым заместителем руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергеем Кириенко.

Отвечая на вопрос о будущем авдеевского коксохимзавода, руководитель региона отметил, что со стороны специалистов ожидается оценка ущерба, причиненного ВФУ.

«Несмотря на то что еще есть ряд опасностей и на самом заводе, и в самой Авдеевке, специалисты работают, проводят оценки, чтобы выйти на какие-то решения», – рассказал Денис Пушилин и напомнил, что завод входил в пятерку самых крупных коксохимических производств в Европе. Он также подчеркнул важность завода для самой Авдеевки как градообразующего предприятия, добавив, что от принятого решения будет зависеть и мастер-план восстановления города.

Денис Пушилин сообщил, что вместе с Сергеем Кириенко они пообщались с местными жителями, которые остаются в городе несмотря на опасность и стараются обустроить свою жизнь в новых реалиях.

По его словам, прозвучала просьба наладить системные поставки хлеба.

«Все соответствующие распоряжения администрации Ясиноватского района уже даны», – подчеркнул Глава ДНР, добавив, что для решения этой проблемы будут привлекаться в том числе общественные организации.

«Что порадовало: люди вторым вопросом называют, что хотели бы проголосовать, принять участие в выборах, и просили здесь оказать всю необходимую помощь и поддержку. Естественно, окажем, такую возможность предоставим, соответствующее решение есть. Поэтому подводя итог: люди просили хлеба и возможности проголосовать. Знаково, символично и очень эмоционально, потому что люди действительно очень стойкие. И очень большой уровень самоорганизации мы увидели вчера с Сергеем Владиленовичем. Это, конечно же, помогает работать, помогает быстрее оказывать необходимую помощь и поддержку, в которой нуждаются люди», – рассказал Денис Пушилин.

Глава Республики подчеркнул, что возможность голосования будет предоставлена всем желающим. Также в Авдеевке задействованы все службы для оказания помощи по оформлению документов, социальных пособий и выплат, действует гуманитарный центр «Единой России».

«С Сергеем Владиленовичем посетили и гуманитарный центр, открытый «Единой Россией», где люди уже также могут получить необходимую помощь, оставить заявку – что необходимо, как необходимо.

Что характерно, люди не хотят уезжать. Возможность переместиться в пункты временного размещения мы предоставляем в другие города и районы, но люди предпочитают оставаться в Авдеевке и дождаться ее восстановления несмотря на все сложности», – сообщил Глава ДНР.

Комментируя явку в первый день досрочного голосования, Денис Пушилин рассказал, что жители региона демонстрируют очень высокую активность. Он подчеркнул, что это характерное явление для Донецкой Народной Республики.

«Для нас, честно скажу, это прогнозируемо. Мы воспринимаем это достаточно эмоционально, потому что для жителей Донбасса, для всех нас это первая возможность проголосовать за Президента нашей страны. В этом есть некая сакральность, я вам честно скажу, – отметил глава региона. – В первый день более 22 % по явке. Это хорошие показатели, но для нас это абсолютно характерно. Мы все хотим проголосовать, и мы проголосуем».

В заключение эфира Денис Пушилин сообщил о планах по восстановлению железнодорожного сообщения внутри региона и с другими субъектами Российской Федерации.

«Есть все шансы, что железнодорожное сообщение в 2024 году восстановится. Нужно подчеркнуть, что основной сложностью здесь является вопрос безопасности. Но освобождение Авдеевки и возможность отодвинуть линию фронта от железнодорожных путей, которые связывают Донецк и Ясиноватую, – это одна из предпосылок, которая позволит в 2024 году связать территорию Республики, в частности Мариуполь, с другими городами и населенными пунктами Донецкой Народной Республики, с другими субъектами Российской Федерации», – заключил лидер Республики.

Скачать видео в новом окне