О ситуации в Авдеевке и планах модернизации трассы между Донецком и Макеевкой: Денис Пушилин – в эфире «Соловьев Live»

13.03.2024

В среду, 13 марта, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в прямом эфире программы «Соловьев Live» рассказал о совместном визите с первым заместителем руководителя Администрации Президента РФ Сергеем Кириенко в освобожденную Авдеевку и планах по ее восстановлению.

Глава региона отметил, что жители Авдеевки проявляют твердое желание остаться в городе, чтобы принимать участие в его восстановлении.

«Проблем у людей много, и при этом люди уезжать не хотят, хотя им такая возможность предоставляется», – сказал Денис Пушилин.

Он отметил, что и первый замруководителя Администрации Президента Сергей Кириенко, и зампредседателя Правительства Марат Хуснуллин посещают освобожденные населенные пункты в числе первых представителей власти, такие визиты позволяют наиболее точно оценить ситуацию, сделать выводы и принять оптимальные решения.

«Я понимаю, что ими движет: нужно все увидеть своими глазами. Так легче принимать решения <…> выверенные, сформированные, и позиция Президента по принятию решений таких основополагающая. Когда ты увидел своими глазами, а не в каких-то отчетах или видео – это совершенно другое», – заявил руководитель региона.

Он констатировал, что с освобождением Авдеевки и ближайших населенных пунктов у противника сократились шансы обстреливать Донецк с использованием артиллерии, однако ВФУ чаще стали применять беспилотные летательные аппараты для атак по гражданским объектам и мирным жителям.

«Противник, получив некие ограничения в плане применения артиллерии, чтобы обстреливать наши населенные пункты <…>, коптеры начинает применять, причем принципиально по гражданским лицам. <…>

Идет охота за гражданскими объектами, за гражданскими людьми, при этом не экономят, судя по всему: просто по прохожим, просто по машинам – каких-то целей вообще нет и близко», – рассказал Денис Пушилин.

Что касается восстановления города, то, по словам Главы ДНР, на данном этапе Авдеевку будут курировать три региона-шефа. Принято решение не восстанавливать котельную, которая располагалась на коксохимическом заводе, из-за ее значительных разрушений. Для обеспечения теплом будут развернуты блочные котельные.

«Целесообразно закрыть потребности блочными котельными, чтобы людей теплом обеспечить, а далее – просто строительство новой котельной. Это будет более целесообразно и в экономическом, и в практическом плане», – подчеркнул Глава Республики.

В рамках эфира Денис Пушилин рассказал также о высокой явке на предварительном этапе голосования, отмечая, что для жителей Донецкой Народной Республики это очень значимое и эмоциональное событие, так как они впервые выбирают Президента Российской Федерации.

Он также поделился информацией о ситуации на линии фронта и подчеркнул, что боевой дух российских военнослужащих на высоком уровне, а инициатива находится на их стороне.

В завершение эфира глава региона сообщил, как планируется решать вопрос с заторами на трассе между Донецком и Макеевкой.

«Пробок становится больше, и я скажу, что между Макеевкой и Донецком пробки не только в часы пик, но уже и просто в течение рабочего дня. В некоторых моментах я фиксирую, что таких пробок не было даже до 2014 года. Поэтому сейчас мы и с Минтрансом, с Правительством, с федеральным центром прорабатываем возможность и расширения, и ремонта, и перспективы расширения объездных дорог, потому что уже не хватает тех трас, что есть, а в частности тех, что связывают Донецк с Макеевкой, Харцызском», – сказал Денис Пушилин.

Скачать видео в новом окне