Денис Пушилин: Мы поняли, что своим голосом можно менять будущее

19.03.2024

Во вторник, 19 марта, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в студии «Соловьев Live» рассказал о проведении в регионе выборов Президента Российской Федерации, прокомментировал положение дел в освобожденной Авдеевке, а также оперативную обстановку и мирную составляющую в жизни Республики.

Денис Пушилин назвал прошедшие президентские выборы знаковыми и эмоциональными для жителей Донбасса.

«Это действительно очень важно для нас, что мы приняли не просто участие, не просто для галочки, не просто какой-то среднестатистический результат, а один из лучших.

Понятно почему. Потому что это доверие к выборам. После 2014 года оно у нас появилось. До 2014 года было осознание, что от нас ничего не зависит, настолько все прогнило. После 2014 года мы поняли, что своим голосом, своим устремлением, своими действиями можно менять будущее не только нашего региона, как показала практика», – сказал глава региона.

Он отметил, что жители Донбасса в полной мере чувствуют внимательное отношение со стороны Президента РФ Владимира Путина.

«Это отношение к Донбассу как к части России, части своей страны», – подчеркнул Денис Пушилин.

По словам главы региона, жители Авдеевки два года ждали освобождения, поэтому очень активно голосовали.

Он отметил, что огромная поддержка оказывается со стороны федерального центра, руководители ведомств ездят в освобожденные города, чтобы своими глазами оценить фронт работ, в том числе это касается и решения о судьбе авдеевского коксохима.

«После каждой поездки мы что-то для Республики полезного находим. В плане каких-то решений, в плане какого-то дополнительного финансирования по тем или иным направлениям. Это всегда происходит. <…>

Это становится нормой, когда большие руководители из федерального центра хотят увидеть все и ощутить, руками все это пощупать. И другие решения принимаются.

По Авдеевскому коксохимическому заводу, очень важного предприятия для Авдеевки и в целом для региона, решение непростое – оно должно быть очень выверено и взвешено. Честно скажу, я думал, что для федерального центра мне придется готовить очень много аргументов, чтобы предприятие заработало. Они приехали, увидели своими глазами, и мне легче стало.

Понятное дело, это решение еще не принято, должны поработать специалисты. Но я вижу эту поддержку. Я вижу, что мне не нужно излагать какие-то дополнительные аргументы. Мне нужно просто объективную картину сейчас показать, и тогда будет уже выход на решение», – отметил Денис Пушилин.

Комментируя военную обстановку в регионе, Глава ДНР констатировал, что нельзя назвать ее полностью безопасной, но с учетом освобождения Авдеевки артиллерийские снаряды противника стали меньше прилетать по Куйбышевскому и Киевскому районам Донецка.

«Это для нас крайне важно. Кировский и Петровский районы – это сейчас наша боль в плане Донецка. Но а по Горловке пока еще прилетает», – рассказал Денис Пушилин.

Он добавил, что российские военнослужащие делают все возможное, чтобы отогнать противника от мирных городов, и продвигаются вперед практически по всей линии фронта.

Скачать видео в новом окне