Денис Пушилин принял участие в открытии памятника Александру Захарченко в Шахтерске

11.05.2022

В День Республики 11 мая на площади перед администрацией города Шахтерска состоялся митинг, посвященный открытию памятника первому Главе ДНР, Герою Республики Александру Захарченко.

В мероприятии приняли участие Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, Председатель Народного Совета Владимир Бидёвка, родители Александра Захарченко Владимир Николаевич и Тамара Федоровна, директор Фонда имени Владимира Некрасова Ольга Позднякова, российская певица Юлия Чичерина, жители Шахтерска, гости Республики.

«Наше государство по историческим меркам еще очень молодое. Но за восемь лет борьбы за государственность, борьбы за жизнь наша земля воспитала и получила целую плеяду настоящих, истинных, неподдельных героев. Одно из главных мест по праву занимает первый Глава Донецкой Народной Республики, Герой Донецкой Народной Республики Александр Владимирович Захарченко.

Сейчас, оглядываясь на прошедшие периоды, мы понимаем, как, с одной стороны, много прошло времени, а с другой стороны – это было как будто вчера.

Но сегодня мы можем уже говорить, что историческая справедливость восстанавливается. Восстанавливается благодаря тому, что с нами Россия, в сторону которой мы неизменно смотрели еще с далекого 2014 года

Сейчас в регионах Российской Федерации в разных городах многие улицы названы в честь Александра Владимировича Захарченко. У нас это тоже не первый памятник. Считаю, что здесь он будет очень и очень уместен. Это человек, который обязательно будет описан в разных книгах, он уже вошел в учебники истории. Но наша задача – чтобы это как можно ярче было воспринято и нашими следующими поколениями. Именно поэтому сегодня на центральной площади в Шахтерске открывается памятник Герою Донецкой Народной Республики. 

К нему в последующие годы будут нести цветы благодарные люди, которые понимают и на себе ощутили, что такое война, лишения и сколько усилий нужно приложить, чтобы отвоевать свою свободу и независимость. 

Александра Владимировича будут помнить всегда. Помнить именно как Героя», – обратился к присутствующим Денис Пушилин.

Как рассказал отец первого Главы ДНР, Александр Захарченко всегда выделял Шахтерск из других городов.

«Он говорил, что здесь, в Шахтерске, начала формироваться настоящая армия Донецкой Народной Республики. Отдельные батальоны, отдельные роты были разрозненны, но здесь, после нашей победы, когда мы отбросили врагов Донбасса отсюда, именно в это время начала формироваться наша армия, Донецкая армия, которая теперь уже стала на свои ноги, на свое оружие и способна защищать нашу Республику совместно с Россией», – отметил Владимир Захарченко.

Он поблагодарил жителей Шахтерска за теплый прием и подчеркнул: «Победа будет за нами, мы в это верим. И я думаю, что победа будет очень скорой».

К жителям города обратилась Тамара Захарченко.

«Хочу сказать как мама: вы люди, которые от себя отрывали и кормили наших солдат, наших детей, которые сумели поддержать в трудную минуту, смогли оказать им помощь. И мы, родители, благодарны вам за это. За тепло, за внимание. Спасибо вам огромное», – сказала она.

Ольга Позднякова от имени учредителя Фонда Владимира Некрасова пожелала скорейшего мира и счастья Донбасской земле.

«Владимир Ильич поддерживает Донецкую Народную Республику с самых первых дней. И одно из важных направлений, которое он развивает, – это сохранение исторической памяти и увековечение подвигов героев, которые стояли у истоков создания Республики и отдали за нее свою жизнь, за светлое будущее страны и ее людей. Поэтому давайте помнить таких людей как Александр Владимирович Захарченко. Давайте ради них трудиться и созидать, строить сильное и могучее государство, в сердцах на века неся память о героях Донбасса», – сказала Ольга Позднякова.

На митинге также выступили российская певица Юлия Чичерина, исполнив композицию «Его Оплот», и народный артист ДНР, солист Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени М. М. Бровуна Дмитрий Федоров с концертным номером «Не измени своей земле».

После церемонии открытия бюста Александра Владимировича Захарченко Глава ДНР Денис Пушилин, гости и жители Шахтерска возложили к цветы к памятнику.

Скачать видео в новом окне