«Район должен оживать!»: Денис Пушилин посетил больницу в прифронтовом поселке Октябрьском

10.09.2020

В четверг, 10 сентября, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин посетил коммунальное учреждение «Городская клиническая больница № 21», расположенное в поселке Октябрьском Куйбышевского района города Донецка.

Больницу также посетили глава Донецкой городской администрации Алексей Кулемзин, исполняющая обязанности главы Куйбышевской районной администрации города Донецка Марина Нечаева, исполняющая обязанности начальника Управления здравоохранения города Донецка Наталья Преснухина.

Как рассказала главный врач больницы № 21 Надежда Чегодаева, в лечебном учреждении установлено новое медицинское оборудование, которое было получено благодаря помощи жителей Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области России. По ее словам, подобного оборудования в этой больнице не было.

«Впервые за десятки лет мы получили высокотехнологичное оборудование, которое соответствует всем современным требованиям и позволит нам диагностировать ранние сроки заболеваний. Это оборудование, которое было необходимо лечебному учреждению», — сказала она.

Надежда Чегодаева провела для Главы ДНР экскурсию по кабинетам, где установлено оборудование, и рассказала, что оно предназначено для проведения физиотерапевтических процедур, рентгенографии и ультразвуковой диагностики, хирургических манипуляций.

Также в рамках визита в медицинское учреждение руководитель государства пообщался с персоналом больницы. Денис Пушилин отметил, что, несмотря на последствия войны в Октябрьском, он живет и будет развиваться, а работа врачей заслуживает глубокого уважения.

«Медицинские сотрудники — а что касается 21-й больницы, так уж точно — настоящие герои! Здесь следы войны остались до сих пор, но время не стоит на месте. Мы продолжаем жить и развиваться, задействуя внутренний ресурс. Российские регионы нам сопереживают, оказывают поддержку и гуманитарную помощь. Благодаря этому появилась возможность установить новое современное оборудование в амбулатории Кировского района и здесь. Эта та поддержка, которая реально осуществляется. Но нам самим предстоит еще много чего сделать. Больнице 52 года. Видно, что вы старались ее сохранить, чтобы она была местом, где люди выздоравливают. Здесь не помешала даже война — чудовищные обстрелы, разрушения.

Благодаря программе восстановления поменяны окна и ликвидированы другие повреждения. Хотелось бы отдельно подчеркнуть: мы должны понимать, что это только начало. Это норма, так должно быть. 

Мы будем развиваться дальше, делая шаг за шагом. С такими людьми у нас все получится, я уверен. С теми, кто выдержал 2014-2015 годы, остался здесь, верен своему рабочему месту и своему призванию помогать людям…

Мы справились с испытаниями и справимся со следующими этапами — восстановления и развития. Наша медицина должна быть современной. У нас есть для этого самое главное – это люди. Нижайший поклон вам за то, что вы есть, за то, что вы сохранили, и за то, что у нас есть возможность двигаться дальше», — сказал лидер страны.

Затем сотрудники больницы смогли задать Главе Республики вопросы, которые волнуют не только медицинское сообщество, но и всех жителей поселка шахты «Октябрьский рудник». В частности, поступил вопрос о восстановлении в микрорайоне детских садов № 364 и № 229. На этот вопрос ответил Алексей Кулемзин. Он сообщил, что ремонт этих дошкольных образовательных учреждений запланирован, согласно Программе развития, на конец текущего года.

Денис Пушилин подчеркнул, что процесс нужно ускорить, и поручил главе столичной администрации собрать всю информацию о необходимых мерах по решению данной проблемы.

«Нужно ускориться, тем более для района, который пострадал от обстрелов. Он должен оживать»,- подчеркнул глава государства.

Также была озвучена проблема отсутствия в микрорайоне супермаркетов. Денис Пушилин ответил, что вопрос будет проработан с участием представителей торговых сетей.

Кроме того, участников встречи интересовал вопрос повышения заработной платы.

«Очередное повышение — 1 января следующего года, дальше — 1 июля, и к 1 января 2022 года мы должны выйти на уровень Ростовской области», — ответил Денис Пушилин.

Также на встрече поднимались вопросы отсутствия необходимого оборудования для хирургического стационара больницы, необходимости пополнения санитарным транспортом автопарка больницы, возможности возобновления работы муниципального транспорта в микрорайоне, оборудования спортивной и детской площадок. Денис Пушилин привлек к их обсуждению Алексея Кулемзина, подчеркнув необходимость проработки вариантов решения этих проблем.

Среди острых проблем, по словам жителей микрорайона, и отсутствие поблизости банкомата: ближайший находится в районе железнодорожного вокзала.

«Нужно подумать, в каком месте его удобно расположить», — обратился к Алексею Кулемзину глава государства, отметив, что вопрос будет решаться с привлечением профильного ведомства.

«Очень многое зависит от нас вместе. И если мы ставим себе цель, задачу — мы этого добиваемся», — заявил в завершение встречи Денис Пушилин.